Antologie che contengono gli elaborati delle precedenti Edizioni del Concorso Nazionale di poesia in lingua italiana e dialetto bolognese (biennio 2018-2019 e 2020-2021).



Antologia Dino Sarti


PRIMA EDIZIONE

SEZIONE A) – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° Classificato: Giuliana Moro con Padre
2° Classificato: Flavio Provini con Bottoni a destra
3° Classificato: Gaetano Catalani con Tra vecchi cimeli

Menzione d’Onore

Antonio Damiano con “L’orrida mano”
Mario De Fanis con “L’ombra del Gabbiano”
Aldo Ronchin con “Rabbie antiche”

Segnalazione di merito

Anna Maria Deodato con “Lacrime”
Paolo De Silvestri con “L’isola”
Franco Fiorini con “Non è deriva”
Elio Manini con “Elogio alla madre”
Igino Mazzieri con “Ballata per i morti di fame”
Andrea Pelloni con “In treno”
Michele Piccolo con “Tempo fa decisi”

SEZIONE B) – POESIA IN DIALETTO BOLOGNESE

1° Classificato: Mario Sarti con Dino e la prostata (la mî)
2° Classificato: Anna Bastelli con La poeśî
3° Classificato: Stefano Stefani con Un’ètra Bulåggna

Menzione d’Onore

Andrea Albertazzi con “Al mi can”
Elio Manini con “Cumiè”

Segnalazione di merito

Franco Casadei con “E silenzi dla neva”
Pierluigi Foschi con “Bulaggna l’è una strela”
Luisa Ragagni con “Al mèr”

PREMI SPECIALI

Premio Spomèti assegnato a Sergio Parisini



SECONDA EDIZIONE

SEZIONE A) – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° Classificato: Rosa Pia Vermiglio con Ultimo tango
2° Classificato: Franco Sorba con Non ho più paura
3° Classificato: Giuliana Moro con Le mani sporche

Menzione d’Onore

Anna Maria Deodato con “Sopravvissute”
Franco Fiorini con “Son tornate le viole”
Clara Kaisermann con “Quando”

Segnalazione di merito

Elio Manini con “L’alveare della fantasia”
Francesco Palermo con “Come fuoco”
Rodolfo Vettorello con “Che cosa di noi”
Flavio Provini con “Volevi il nastro rosa”
Liliana Manica con “Nei perché”
Tullio Mariani con “Le mie Lorelei”

SEZIONE B) – POESIA IN DIALETTO BOLOGNESE

1° Classificato: Luisa Ragagni con Äl difaränz
2° Classificato: Elio Manini con Insàmm
3° Classificato: Stefano Stefani con Bologna campione

Menzione d’Onore

Anna Bastelli con “Avṡénni ed cà”
Ivano Zuppiroli con “L’insónni”
Carlo Burzi con “Un nómm”

Segnalazione di merito

Andrea Albertazzi con “Pinsîr”
Renzo Fantoni con “Al tô surîs”
Enzo Mantovani con “Inno a la rôṡa”

PREMI SPECIALI

Premio Spomèti assegnato a Gianni Guion
Attestato di merito agli alunni della Sezione Gialla – Scuola dell’Infanzia Grazia Deledda di Bologna
Premio fedeltà assegnato a Paolo De Silvestri con “Il vento”

copertina seconda antologia page 0001



TERZA EDIZIONE

SEZIONE A) – POESIA IN LINGUA ITALIANA (Premio Dino Sarti)

1° Classificato: Tullio Mariani con Gli ignavi
2° Classificato: Carmelo Consoli con Ballata per Hina
3° Classificato: Flavio Provini con Via D’Amelio

Menzione d’Onore

Daniele Bedendo con “Un giorno a Dachau”
Franco Fiorini con “Indugia la primavera ai cancelli”
Francesco Palermo con “Come risacca”

Segnalazione di merito

Fernando Massimiliano Andreoni con “La mia Poesia”
Alessio Baroffio con “Incontri”
Clara Kaisermann con “La Pietra”
Fulvia Marconi con “La tovaglia”
Erica Morrone con “Danza in quarantena”
Gabriella Paci con “Ti amai perché…”

Premio speciale Socio-culturale FOSCHERARA

Fabrizio Bregoli con “Terrazza del caffè la sera”

Premio speciale della Critica

Marino Magliani con “Le scaglie”

Premio speciale del Presidente

Federico Cinti con “Di fine agosto”

SEZIONE B) – POESIA IN DIALETTO BOLOGNESE (Premio Nino Castorina)

1° Classificato: Anna Bastelli con Operèri
2° Classificato: Stefano Stefani con Al dièvel in sufétta
3° Classificato: Elio Manini con Una dôna furastîra

Menzione d’Onore

Ivano Zuppiroli con “Zirudèla zinquantot”

SEZIONE C) RACCONTO BREVE (Premio Gianni Guion)

1° Classificato: Ario Gnudi con “Bolognesi”
2° Classificato: Paolo Pisi con “Al concerto di Dino Sarti”
3° Classificato: Valter Serafini con “Ferruccio”

Menzione d’Onore

Gianmarco Rotre con “Incontro”



QUARTA EDIZIONE

SEZIONE UNICA) – POESIA IN LINGUA ITALIANA O DIALETTO BOLOGNESE

1° Classificato: Flavio Provini con Le buone madri
2° Classificato: Aldo Ronchin con Ad aspettare
3° Classificato: Nadia Molinai con L’ultimo verso
4° Classificato: Anna Bastelli con Lèghi
5° Classificato: Annalisa Bertolotti con La bella addormentata

Menzione d’Onore

Franco Fiorini con “E torneremo liberi a volare”
Emilia Fragomeni con “Palpita ancor la vita”
Gianluca Verdoliva con “Zirudèla in lôd dal tuciamänt”

Segnalazione di merito

Lauramaria Fabiani con “Ti lascio l’allegria”
Massimiliano Ivagnes con “Estate dell’infanzia”
Elisabetta Liberatore con “Presepe vivente”
Luigi Mengoli con “Tèra cretáiṡa”
Maria Michela Punzi con “Io prego”

Premio speciale della Giuria

Mauro Corticelli con “Amîg in ricóver al prém d’Znèr”

Premio speciale del Presidente

Giuliana Moro con “1950”



Condividi questo articolo:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.