Antologia che contiene gli elaborati premiati nelle prime due Edizioni del Concorso Nazionale di poesia in lingua italiana e dialetto bolognese (2018-2019).



Antologia Dino Sarti


PRIMA EDIZIONE

SEZIONE A) – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° Classificato: Giuliana Moro con Padre
2° Classificato: Flavio Provini con Bottoni a destra
3° Classificato: Gaetano Catalani con Tra vecchi cimeli

Menzione d’Onore

Antonio Damiano con “L’orrida mano”
Mario De Fanis con “L’ombra del Gabbiano”
Aldo Ronchin con “Rabbie antiche”

Segnalazione di merito

Anna Maria Deodato con “Lacrime”
Paolo De Silvestri con “L’isola”
Franco Fiorini con “Non è deriva”
Elio Manini con “Elogio alla madre”
Igino Mazzieri con “Ballata per i morti di fame”
Andrea Pelloni con “In treno”
Michele Piccolo con “Tempo fa decisi”

SEZIONE B) – POESIA IN DIALETTO BOLOGNESE

1° Classificato: Mario Sarti con Dino e la prostata (la mî)
2° Classificato: Anna Bastelli con La poeśî
3° Classificato: Stefano Stefani con Un’ètra Bulåggna

Menzione d’Onore

Andrea Albertazzi con “Al mi can”
Elio Manini con “Cumiè”

Segnalazione di merito

Franco Casadei con “E silenzi dla neva”
Pierluigi Foschi con “Bulaggna l’è una strela”
Luisa Ragagni con “Al mèr”

PREMI SPECIALI

Premio Spomèti assegnato a Sergio Parisini



SECONDA EDIZIONE

SEZIONE A) – POESIA IN LINGUA ITALIANA

1° Classificato: Rosa Pia Vermiglio con Ultimo tango
2° Classificato: Franco Sorba con Non ho più paura
3° Classificato: Giuliana Moro con Le mani sporche

Menzione d’Onore

Anna Maria Deodato con “Sopravvissute”
Franco Fiorini con “Son tornate le viole”
Clara Kaisermann con “Quando”

Segnalazione di merito

Elio Manini con “L’alveare della fantasia”
Francesco Palermo con “Come fuoco”
Rodolfo Vettorello con “Che cosa di noi”
Flavio Provini con “Volevi il nastro rosa”
Liliana Manica con “Nei perché”
Tullio Mariani con “Le mie Lorelei”

SEZIONE B) – POESIA IN DIALETTO BOLOGNESE

1° Classificato: Luisa Ragagni con Äl difaränz
2° Classificato: Elio Manini con Insàmm
3° Classificato: Stefano Stefani con Bologna campione

Menzione d’Onore

Anna Bastelli con “Avṡénni ed cà”
Ivano Zuppiroli con “L’insónni”
Carlo Burzi con “Un nómm”

Segnalazione di merito

Andrea Albertazzi con “Pinsîr”
Renzo Fantoni con “Al tô surîs”
Enzo Mantovani con “Inno a la rôṡa”

PREMI SPECIALI

Premio Spomèti assegnato a Gianni Guion
Attestato di merito agli alunni della Sezione Gialla – Scuola dell’Infanzia Grazia Deledda di Bologna
Premio fedeltà assegnato a Paolo De Silvestri con “Il vento”

Condividi questo articolo:

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *